воскресенье, 14 марта 2010 г.


Hydrogen — это расширенная барабанная машина или драм-машина. Она построена на Qt и имеет стандартный многооконный интерфейс, состоящий из микшера, редактора песен, редактора схем, настройщика барабанов и редактирования инструментов. Поддерживается эмуляция Roland XV-5080 и Roland TR-808. Если ваш барабанщик в отпуске или вы просто хотите создать интересный ритм, то вам следует попробовать Hydrogen.



Как же в этой программе барабанить?
Собственно программа состоит из редактора композиции, редактора паттернов, микшера и редактора инструментов. Сначала нужно насочинять паттерны. Паттерны в Hydrogen — это кусочки ритма длиной от одной восьмой до четырех тактов.
Открыв редактор паттерна, можно просто расставить мышкой напротив инструментов точки, когда тому или другому инструменту нужно "стукнуть". Если же точки ставить неохота, то паттерн можно просто настучать по соответствующим клавишам на клавиатуре в режиме реального времени, включив для удобства встроенный метроном.
После того, как паттерны сделаны, можно перейти в редактор композиции и из этих заготовок, как из кубиков, составить готовую ритм- секцию. После чего плоды трудов можно сохранить в формате midi или wav.
Если не нравится звук инструментов, то он также поддается изменению во встроенном редакторе инструмента путем вращения ручки desay, attack, systain и пр.
Само собой разумеется, имеется возможность полностью менять банки инструментов на другие.
Программа имеет русскоязычный интерфейс.
И еще хотелось бы отметить, что для hydrogen хорошо работает даже на встроенном звуке AC’97, что выгодно отличает его от многих других музыкальных программ для Linux, которые требуют более продвинутого звукового железа.

http://www.hydrogen-music.org/

0 коммент.:

Отправить комментарий