понедельник, 15 марта 2010 г.


Итак не секрет что существует дистрибутив под названием ubuntu studio, что же в нём такого особенного?
Сборка поставляется с приложениями направленными на работу с мультимедиа, а также real-time ядром. Если первое можно устроить без проблем на любом дистрибутиве и не вызывает интереса, то с ядром куда интересней! Благодаря нему можно добиться отсутствия задержек в аудио, или свести их практически к нулю! Достигается огромное увеличение стабильности работы в реальном времени, что сложно переоценить к примеру на концерте. Согласитесь такой приятный момент упускать не хочется! ...но что если собирать самому ядро вам сложно, или не хватает времени... Тогда вам. как и мне поможет следующий материал!


RT-ядро в Убунту. Быстро и без головной боли.
[всё чудесно подходит и для минта]

Недавно прочитал статью небезызвестного в кругах «дебианщиков» и «убунтушников»
блогера virens’а про realtime ядро. Оригинал тут - http://mydebianblog.blogspot.com/2007/08/complete-preemption.html .
Меня данная тема заинтересовала, так как проблемы плохой отзывчивости системы при больших нагрузках свойственны и моему ноутбуку.

Но тут появился другая сторона решения проблемы — уж очень не хотелось накладывать патчи и пересобирать ядро. Тут и лень перемешалась, и нежелание убивать n-ое количество времени на скачивание, распаковку, применение, сборку, а главное — исправление ошибок своей сборки.
Но RT-ядро хочется. Сегодня утром меня озарила идея покопаться в репозиториях Убунты (у меня 7.10 бета), и, о чудо! Отыскался мета-пакет linux-image-rt, который по зависимостям потянул и сам образ ядра, и все необходимые модули. Все скачалось, установилось, сразу после перезагрузки запело и заиграло. Команда uname -a выдает:
Linux som32-laptop 2.6.22-13-rt #1 SMP PREEMPT RT Thu Oct 4 19:19:06 GMT 2007 i686 GNU/Linux
Но главное: заставить «заглохнуть» музыку мне так и не удалось. Да и тормозов иксов совсем не наблюдается.
Еще раз хочется порадоваться и сказать спасибо Canonical и всему сообществу за легкое решение большинства проблем в Убунту.

источник - http://habrahabr.ru/blogs/ubuntu/14876/

0 коммент.:

Отправить комментарий