суббота, 13 марта 2010 г.


Cue sheet, или файл cue, — это файл с метаданными, которые описывают раскладку треков CD диска. Файлы cue имеют текстовый формат и, как правило, имеют расширение .cue. Впервые файлы cue sheet появились в программе CDRWIN. Теперь они поддерживаются многими приложениями авторинга оптических дисков и мультимедиапроигрывателями.

Для Audio-CD cue файлы указывают названия и исполнителей альбома и его треков, а также имена одного или более используемых аудиофайлов. Часто используются файлы MP3, WAV и образы диска, хотя некоторые программы поддерживают другие форматы. Файлы cue особенно полезны при прожиге или прослушивании концертных записей или диджейских миксов, в которых все треки записаны в один файл.

gCue2tracks утилита для разрезания образов аудио дисков("lossless" копий), на отдельные файлы/треки по индексному CUE-файлу. Проект начинался как PyGTK графическая оболочка для консольной утилиты(bash скрипта) cue2tracks, позднее ставший самостоятельным проектом. Запись мета-информации для треков(тегов)  происходит на основе информации из CUE-файла. Есть возможность правки/заполнения тегов вручную.

http://www.gtk-apps.org/content/show.php/gCue2tracks?content=80703

0 коммент.:

Отправить комментарий