среда, 27 октября 2010 г.


Надо отдать должное упорству Джоша Грина — не каждый готов положить восемь лет работы на версию с волшебным ноликом после точки. Выпуск условно стабильной версии редактора сэмплов Swami в каком-то смысле является знаковым, хотя момент, конечно, упущен.

Когда-то давно этот редактор назывался Smurf и умел работать только с файлами SF2. Затем Джош пересмотрел архитектуру, написал библиотеку libinstpatch для работы с форматами сэмплов, выделил часть кода самой программы в libswami и реализовал модульность для добавления новых функций.

В настоящее время Swami поддерживает создание SF2, DLS 1/2, а также GIG. К сожалению, часть функционала Smurf, такая как отмена/возврат действий, пока не перенесена в программу, да и сами поддерживаемые форматы сэмплов, мягко говоря, устарели. Кроме того, программа всё ещё «прибита гвоздями» к FluidSynth (что было одной из причин появления появление gigedit).

В ближайших планах Джоша — реализовать перемещение по истории действий, копирование и вставку параметров генератора, а также интерфейс к параметрам генератора. В планах также значится загрузка сэмплов SF1, хотя хочется верить, конечно, что автор сконцентрируется на поддержке более актуальных форматов сэмплов.

http://sourceforge.net/apps/mediawiki/swami/index.php?title=Main_Page

____________________________________________________________________
источник

вторник, 26 октября 2010 г.


Мне пришло много писем, по поводу настройки сей в большинстве случаев необходимой штуки и я набросал небольшой, вводный how-to как быстро всё настроить и приступить к работе.
Для тех кто ещё не в курсе что это такое - http://ru.wikipedia.org/wiki/JACK_Audio_Connection_Kit
В качестве подопытных были взяты Debian, Linux Mint и звуковая карточка Sound Blaster X-Fi Xtreme Audio

воскресенье, 24 октября 2010 г.


AlgoScore - графическая среда для алгоритмического написания композиций, где музыка создаётся непосредственно в интерактивной графической партитуре. Результат выводится как аудио сигнал (через CSound), произвольно управляемый (через порты jack) другими приложениями MIDI. Сгенерированное аудио может быть воспроизведено через jack или экспортировано в аудиофайл.
Графические объекты помещены во временную шкалу и соединены вместе. Некоторые объекты полностью зависят от пользовательских данных, в то время как некоторые являются генераторами, и воздействует на ввод других объектов.

У AlgoScore есть перспектива Non-realtime, где композитор может иметь свободу действий, независимо от времени и создавать композицию за его пределами. Это также означает, что у объекта есть возможность получить доступ ко всем данным другого объекта в один момент, вместо того, чтобы быть ограниченным данными потоковой передачи текущего "сейчас".

Среда  высоконастраиваемая и расширяемая благодаря собственному языку скриптов. Легко сделать собственные классы, а также использовать скрипт непосредственно в партитуре для генерирования или преобразования событий или управляющей информации.

Так как композитор работает непосредственно с партитурой, нет никакой потребности в дополнительном шаге создания её графической части. Партитура может быть экспортирована в PDF или SVG.

Также у автора большие планы относительно AlgoScore2, который будет основан на SuperCollider для синтеза звука (в реальном времени), иметь более быстрый и удобный пользовательский интерфейс, и станет расширяемым благодаря более понятному языку скриптов.

AlgoScore - в своём роде уникальная вещь, в которой построение композиций приобретает неожиданную, эксперементальную форму.
Действительно приятно было наткнутся на такую диковинную программу.

http://kymatica.com/Software/AlgoScore

http://download.gna.org/algoscore/Help/algoscore-manual.html
http://www.linuxjournal.com/content/algoscore-music-numbers

Встала задача настроить систему на использование прокси-сервера для выхода в интернет, но стандартная гномовская утилита насторойки прокси сервера лишь прописала настройку в инвайромент. В итоге немного порывшись в конфигах был достигнут желаемый результат.




1. Настройка apt
sudo gedit /etc/apt/apt.conf
прописываем соответственно:
Acquire::http::Proxy "http://domain\domainuser:password@192.168.1.150:8080";
Acquire::ftp::Proxy "http://domain\domainuser:password@192.168.1.150:8080";
Acquire::::Proxy "true";

2. Настройка wget
sudo gedit /etc/wgetrc
раскоментируем строчки и  прописываем нужное:
https_proxy = http://192.168.1.150:8080/
http_proxy = http://192.168.1.150:8080/
ftp_proxy = http://192.168.1.150:8080/

3. Настройка enviroment
sudo gedit /etc/environment
прописываем нужное:
http_proxy="http:/192.168.1.150:8080"
ftp_proxy="http://192.168.1.150:8080"

4. Настройка mintUpdate и Synaptic

1) В самом синаптике через gui настройте использование прокси сервера
(Настройки>Параметры>Сеть)
2) В mintUpdate (Правка>Параметры>Прокси) настройте прокси следующим образом:
прокси http://192.168.1.150 порт 8080