воскресенье, 24 октября 2010 г.



AlgoScore - графическая среда для алгоритмического написания композиций, где музыка создаётся непосредственно в интерактивной графической партитуре. Результат выводится как аудио сигнал (через CSound), произвольно управляемый (через порты jack) другими приложениями MIDI. Сгенерированное аудио может быть воспроизведено через jack или экспортировано в аудиофайл.
Графические объекты помещены во временную шкалу и соединены вместе. Некоторые объекты полностью зависят от пользовательских данных, в то время как некоторые являются генераторами, и воздействует на ввод других объектов.

У AlgoScore есть перспектива Non-realtime, где композитор может иметь свободу действий, независимо от времени и создавать композицию за его пределами. Это также означает, что у объекта есть возможность получить доступ ко всем данным другого объекта в один момент, вместо того, чтобы быть ограниченным данными потоковой передачи текущего "сейчас".

Среда  высоконастраиваемая и расширяемая благодаря собственному языку скриптов. Легко сделать собственные классы, а также использовать скрипт непосредственно в партитуре для генерирования или преобразования событий или управляющей информации.

Так как композитор работает непосредственно с партитурой, нет никакой потребности в дополнительном шаге создания её графической части. Партитура может быть экспортирована в PDF или SVG.

Также у автора большие планы относительно AlgoScore2, который будет основан на SuperCollider для синтеза звука (в реальном времени), иметь более быстрый и удобный пользовательский интерфейс, и станет расширяемым благодаря более понятному языку скриптов.

AlgoScore - в своём роде уникальная вещь, в которой построение композиций приобретает неожиданную, эксперементальную форму.
Действительно приятно было наткнутся на такую диковинную программу.

http://kymatica.com/Software/AlgoScore

http://download.gna.org/algoscore/Help/algoscore-manual.html
http://www.linuxjournal.com/content/algoscore-music-numbers

0 коммент.:

Отправить комментарий