среда, 27 октября 2010 г.



Надо отдать должное упорству Джоша Грина — не каждый готов положить восемь лет работы на версию с волшебным ноликом после точки. Выпуск условно стабильной версии редактора сэмплов Swami в каком-то смысле является знаковым, хотя момент, конечно, упущен.

Когда-то давно этот редактор назывался Smurf и умел работать только с файлами SF2. Затем Джош пересмотрел архитектуру, написал библиотеку libinstpatch для работы с форматами сэмплов, выделил часть кода самой программы в libswami и реализовал модульность для добавления новых функций.

В настоящее время Swami поддерживает создание SF2, DLS 1/2, а также GIG. К сожалению, часть функционала Smurf, такая как отмена/возврат действий, пока не перенесена в программу, да и сами поддерживаемые форматы сэмплов, мягко говоря, устарели. Кроме того, программа всё ещё «прибита гвоздями» к FluidSynth (что было одной из причин появления появление gigedit).

В ближайших планах Джоша — реализовать перемещение по истории действий, копирование и вставку параметров генератора, а также интерфейс к параметрам генератора. В планах также значится загрузка сэмплов SF1, хотя хочется верить, конечно, что автор сконцентрируется на поддержке более актуальных форматов сэмплов.

http://sourceforge.net/apps/mediawiki/swami/index.php?title=Main_Page

____________________________________________________________________
источник

0 коммент.:

Отправить комментарий